хорда AB стягивает дугу окружности в 80°.найдите угол ABC между этой хордой и касательной к

окружности,проведенной через точку B.

Ответы на вопрос

Отвечает Качевский Алексей.
Угол АОВ - центральный, он равен дуге, на которую опирается, то есть 80. угол АВО - вписанный., Значит равен половине дуги, на которую опирается. Дуга = 180-80=100. Угол АВО = 50. Радиус ОВ и касательная образуют прямой угол. Угол между касательной и хордой = 90-50=40