Знайдіть бічну сторону рівнобедреного трикутника, основа якого дорівнює 16 см, а висота 15 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Дарья.

Ответ:

В равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой ,и медианой.Как медиана,высота делит основание треугольника пополам(16:2=8) и получаются два равных прямоугольных треугольника,где нам надо найти гипотенузу

Применяем теорему Пифагора

Х^2=15^2+8^2=225+64=289

Корень квадратный из 289 равен 17

Ответ:Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см

Объяснение: