Трикутники АВС і KLM подібні. АС = 8 см, KL= 12 см, і LM = 14 см, KM = 16 см. Знайдіть

сторони АВ і ВС. аж, с розв'язком ‍​

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.

Объяснение:

∆АВС~∆КLM

k -коэффициет подобия

k=KM/AC=16/8=2

KL/AB=k ; AB=KL/2=12/2=6 см

LM/BC=k ; BC=LM/2=14/2=7 см

ответ: АВ=6 см; ВС=7 см

Отвечает Громова Юля.

Відповідь:

Пояснення:

   ΔАВС ∼ ΔKLM , тоді  AB/KL = BC/LM = AC/KM .      

    AB/12 = BC/14 = 8/16 .  Звідси :

           1)  AB/12 = 8/16 ;  АВ = ( 12* 8 )/16 = 6 ( см ) ;        АВ = 6 см ;    

          2)  BC/14 = 8/16 ;  ВС = ( 14* 8 )/16 = 7 ( см ) ;       ВС = 7 см .