Помогите пожалуйста. В прямоугольном параллелепипеде abcda1b1c1d1, bb1=8, cd=8, ad=14.Найти

диагональ bd1

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

Відповідь:     BD₁ = 18 см .

Пояснення:

   За теоремою про діагональ прямокутного паралелепіпеда

    BD₁ = √( AD² + CD² + B₁B² ) = √( 14² + 8² + 8² ) = √324 = 18 ( см ) ;

    BD₁ = 18 см .