Высота цилиндра 10 см, в развертке его боковой поверхности образующая составляет с диагональю угол

60 градусов. Найти объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Евгения.
Разверткой боковой поверхности цилиндра является прямоугольник со сторонами H и С
H - высота цилиндра
C - длина окружности основания
H=10
C=2πR
Пусть ABCD - прямоугольник
AB=10
<ABD=60
ABD - прямоугольный
 \frac{AD}{AB} =tg60
AD=AB*tg60=10 \sqrt{3} см
C=10 \sqrt{3}
2 \pi R=10 \sqrt{3}
R= \frac{5 \sqrt{3} }{ \pi }
V= \pi R^2*H
V= \pi *( \frac{5 \sqrt{3} }{ \pi } )^2*10= \frac{750}{ \pi }  см³