Перпендикуляр проведений з вершини тупого кута ромба, дiле сторону на вiдрiзки 7 i 9 см рахуйючи

вiд вершини тупого кута.Знайти площу

Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Денис.

Площадь параллелограмма вычисляют произведением высоты на сторону, к которой она проведена. 

S=a•h 

Ромб - параллелограмм с равными сторонами. 

.  Обозначим ромб АВСD, угол АВС> BAD. 

АD=AH+HD=9+7=16  см

BH=√(AB²-AH²)=√(256-81)=5√7

S=16•5√7=80√7 см²