На продолжении стороны AD за точку D параллелограмма ABCD отмечена точка M так, что AD=MD.

Докажите, что параллелограмм ABCD и треугольник ABM равновелики.

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.
Площадь параллелограмма равна AD*h, а площадь треугольника ABM равна 1/2 * АМ*h = 1/2 * 2 AD*h = AD*h. Высота к основанию у параллелограмма и у треугольника одна и та же.. Вывод: фигуры равновелики.