Диагональ правильной четырёхугольной пирамиды равна 12, (3 в корне) см а боковое ребро 12 см. Найти

угол между боковым ребром пирамиды и плоскостью её основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
Половина диагонали основания - катет, боковое ребро - гипотенуза.
Косинус прилежащего угла = катету делённому на гипотенузу.
1/2 * 12√3/12 = 1/2√3 = √3/2
arccos√3/2 = 30°