Бісектриса тіпого кута паралелограма ділить його сторону у відношенні 1:3, починаючи від вершини

тупого кута. Периметр паралелограма 84 см. Знайдіть його сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Терин Илья.

биссектриса угла параллелограмма -это секущая при параллельных сторонах параллелограмма, потому всегда есть равные накрест лежащие углы; и биссектриса делит угол на равные две части... потому биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник с боковыми сторонами (3х)...    стороны параллелограмма (3х) и (4х): 3х+4х=84/2 ---> х=6   Ответ: 18 и 24