Два ребра прямоугольного парралелепипеда выходящие из одной вершины равна 2см. Каким должно быть

третье ребро, выходящее из той же вершины, чтобы площадь поверхности этого парралеллепипеда была равна 40? Выберите ответ а)4 б)2 в)6 г) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.

пусть третье ребро будет - х. Тогда поверхность этого параллелепипеда - сумма 6 граней: г

две грани - квадраты: площадь квадрата 2*2=4; 4+4=8

4 грани - это прямоугольники со сторонами 2 и 4. Площадь 4 прямоугольников будет 4*2х=8х

Вся поверхность по условию задачи:

8+8х=40

8х=32

х=4