Точка А,В,С делят окружность на три дуги так,что АВ:ВС:АС=3:5:7.Найдите эти дуги


Ответы на вопрос

Отвечает Бырка Елена.

Вся окружность 360°

Пусть х-коэффициент пропорциональности (1 часть), тогда

∪АВ=3х, ∪ВС=5х, ∪АС=7х

∪АВ+∪ВС+∪АС=360

3х+5х+7х=360

15х=360

х=360:15

х=24

∪АВ= 3*24=72°   ∪ВС=5*24=120°      ∪АС=7*24=168°