Шкив имеет в диаметре 1,4 м и делает 80 оборотов в минуту.Найдите скорость точки на окружности шкива


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.

D=1.4м ⇒ r=0.7м

N=80

t=1м=60с

найти v.

v=ωr, где ω-угловая скорость, значит v=2πr/T

T=t/N

v=2πrN/t=2π*0.7м*80/60с=5,86м/c=361,58 м/мин