Шкив имеет в диаметре 1.4 м и делает 80 оборотов в минуту. Найдите скорость точки на окружности

шкива ПОЛУЧИТЕ 29 Б ЗА РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ЗАДАЧИ

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

Шкив имеет в диаметре 1.4 м  ⇒ длина окружности шкива
L = Dπ = 1,4π м
Шкив делает 80 оборотов в минуту ⇒ точка на окружности за 1 минуту (60 секунд) пройдет путь
S = 80L = 80*1,4π = 112π м
Тогда линейная скорость точки на окружности
v= \frac{S}{t} = \frac{112 \pi }{60} = \frac{28 \pi }{15}=1 \frac{13}{15}  \pi м/с

Ответ: скорость точки v = 1 \frac{13}{15} \pi м/с≈5,86 м/с