В прямоугольник треугольнике ABC (угол С=90 градусов ) высота проведеная из вершины угла делит

противолежащую сторону на отрезки равные 4 см и 16 см. Найдите высоту данного треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Роман.

высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное (среднее геометрическое) проекций катетов на гипотенузу

h/a=b/h где h-высота, а,b проекции катетов

h²=ab h²=4*16=64

h=8