Даю 75 баллов. В треугольнике abc с вершинами в точках a(-1;2) b(5;10) c(1;2) проведена средняя

линия A1B1 , которая параллельна стороне AB . Найдите длину A1B1 и составьте уравнение прямой, содержащей эту среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

Ответ:

X(A₁)=(X(A)+X(C))/2 =(-1+1)/2  = 0 ;

Y(A₁)=(Y(A)+Y(C))/2 =(2 - 2)/2 = 0 ,   A₁(0;0) .

-----------------------------------------

X(B₁)=(X(B)+X(C))/2 = (5+1)/2  =3 ;

Y(B₁)=(Y(B)+Y(C))/2 =(10 - 2)/2 = 4 ,   B₁(3;4) .

-----------------------------------------

Уравнение прямой проходящей через две заданные точки A₁(0;0) и B₁(3;4)

будет :   у =(4/3)x .   * * * K₁=(Y(B₁) -Y(A₁))/((X(B₁) -X(A₁)) =(4-0)/(3-0)=4/3  * * *

ответ : у =(4/3)x .

* * * * * * *

K =(Y(B) -Y(A))/((X(B) -X(A)) =(10-2)/(5-(-1)) =8/6 =4/3.

K₁= K =4/3. (A₁B₁  | | AB ).