В прямоугольном треугольнике MNK, угол K=90°, KM=12, NK=12√3, KD-медиана. Найти угол KDN


Ответы на вопрос

Отвечает Милосердова Маша.

Медиана KD делит пополам сторону MN, т. е. MD=DN.

В прямоугольном треугольнике медиана, падающая на гипотенузу равна её половине=>KD=MD=DN.

По теореме Пифагора

mn {}^{2}  = mk {}^{2}  + nk {}^{2}  \\ mn =  \sqrt{(12 \sqrt{3}) {}^{2}  + 12 {}^{2}  }  =  \sqrt{144 \times 3 + 144}  =  \sqrt{144(3 + 1) }  =  \sqrt{144 \times 4}  = 12 \times 2 = 24

Тогда KD=MD=DN=24/2=12

В треугольнике KMD KM=MD=DK=12=>он равносторонний.

В равностороннем треугольнике все углы равны 60°.

Тогда угол MDK=60°.

Углы MDK и NDK смежные=>угол NDK=180°-60°=120°.

Ответ:120