Длины сторон данного треугольника: AC=20 см, AE=12 см, CE=16 см. Определи расстояние от вершины C

до стороны AE

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

надо найти высоту из вершины С  на сторону АЕ. т.к. есть три стороны. то по формуле Герона найдем площадь, потом две площади поделим на АЕ и  получим искомое расстояние.

находим полупериметр треугольника (20+12+16)/2=24, Площадь равна

√(24*4*12*8)=√(12*2*4*12*2*4)=96/см²/,

2*96/12=16/см/

ОТвет искомое расстояние 16см