Прямоугольник со сторонами 8 см и 10 см вращается вокруг прямой , проходящей через середины больших

сторон. Найти объём тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Полина.

Ответ:

Объяснение: Если прямоугольник вращается вокруг линии, кот делит длинную сторону пополам, то телом вращения будет цилиндр с высотой 8 см и радиусом основания 10÷2=5 см.

Vцил= Sосн·h. Основание - окружность Sосн=πR²

Vцил=πR²·h=3.14·5²·8=628 (см²)