У трикутнику ABC відомо що кут C дорівнює 90 градусів AB= 25см BC=20 см.Знайдіть тангенс A​


Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Ответ:

1¹/₃

Объяснение:

Треугольник АВС - прямоугольный, отношение катета ВС к гипотенузе АВ равно 4:5. Это отношение сторон египетского треугольника,⇒

АС=15 см (Можно найти по т.Пифагора)

Тангенсом называют отношение противолежащего углу катета к прилежащему. 

tgA=BC/AC

АС=√(АВ*-ВС*)=√(625-400)=15 см

tgA=20/15=4/3=1¹/₃