Сходственные стороны подобных треугольников относятся как 3:4,сумма их площадей равна 250см в

квадрате. Найти площади меньшего треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.

Коэффициент подобия k= 3:4. Известно, что площади подобных треугольников k^2, поэтому S1:S2=(3:4)^2=9/16. Площадь первого треугольника S1=9x, второго S2=16х, a в сумме 250 см2.

9х+16х=250,

25х=250,

x=10.

Площадь меньшего треугольника

S1=9*10=90 (cм2)