сторони прямокутника 8 і 15. Вони спроектовані на діагональ прямокутника. Обчислити проекції та

діагональ

Ответы на вопрос

Отвечает Косянчук Павло.

Объяснение:

АВСД-прямоугольник, ВН⊥АС.АВ=8, ВС=15.

ΔАВС-прямоугольный, пот. Пифагора.АС²=АВ²+ВС²  ,АС²=64+225,

АС²=289,  АС=17.

АН-проекция катета АВ.   АВ²=АН*АС,  64=АН*17, АН=64/17

СН-проекция катета СВ.   СВ²=СН*АС,  225=СН*17, СН=225/17