Даны координаты трёх точек: A(2;1;1), B(3;7;4) и C(6;8;9). Вычисли стороны треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Анастасия.

Ответ:

Стороны Δ ABC

AB=√46

BC=√35

AC=√129

Объяснение:

расстояние между точками А и В

АВ=√(XB-XA)²+(YB-YA)²+(ZB-ZA)²

AB=√(3-2)²+(7-1)²+(4-1)²=√(1²+6²+3²)=√(1+36+9)=√46

между В и С

ВС=√(XС-XВ)²+(YС-YВ)²+(ZС-ZВ)²

ВС=√(6-3)²+(8-7)²+(9-4)²=√(3²+1²+5²)=√(9+1+25)=√35

между А и С

АС=√(XС-XA)²+(YС-YA)²+(ZС-ZA)²

АС=√(6-2)²+(8-1)²+(9-1)²=√(4²+7²+8²)=√(16+49+64)=√129