Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр 45,6 см, а боковая сторона на 8

см больше, чем основание. даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Пусть основание равно х, тогда боковые стороны, по условию задачи, равны х + 8 см.

Периметр это сумма длин всех сторон.

Составим уравнение

Боковая сторона + боковая сторона + основание = 45,6 см

х + 8 см + х + 8 см + х = 45,6 см

3х + 16 см = 45,6 см

3х = 29,6 см

x = 9 \frac{13}{15}

см.

Основание = х = 9 + (13/15) см.

Боковые стороны = х + 8 см = 9 + (13/15) см + 8 см = 17 + (13/15) см.