От точки A к прямой проведены перпендикуляр AL и наклонная AM. Определи расстояние от точки A до

прямой, если сумма длин перпендикуляра и наклонной равна 11 см, а разность их длин — 1 см. Ответ: расстояние от точки до прямой равно см. срочнооооооо))))) даю 43 баллов УМОЛЯЮЮЮЮЮЮЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Киямов Артур.

Чертёж смотрите во вложении.

Дано:

а - прямая.

АL - перпендикуляр от точки А до прямой а.

АМ - наклонная от точки А до прямой а.

∠ALM = 90°.

АМ+AL = 11 см.

Разность длин наклонной и перпендикуляра = 1 см.

Найти:

Расстояние от точки А до прямой а = ?

Решение:

  • О каком расстоянии идёт речь в задании? Дело в том, что расстояние от точки до прямой - длина перпендикуляра, проведённого из этой точки к этой прямой. Поэтому, мы будем искать длину перпендикуляра AL.
  • Так как АМ - наклонная, то она больше перпендикуляра AL (это не сложно доказать, если рассмотреть получившиеся прямоугольный ΔALM). Итак, поэтому, AM-AL = 1 см.
  • Введём переменные. Пусть АМ = х, а AL = y.
  • Составим систему линейных уравнений и решим её методом подстановки -
  • \left \{ {{x+y=11} \atop {x-y=1}} \right. \\x=1+y\\1+y+y =11\\2y=10\\y=5
  • AL = y = 5 см.

Ответ: 5 см.


Отвечает Добренко Диана.

Ответ:  AL=6

Объяснение:

AL+AM=11

Очевидно, что AL<AM, т.к. длинна перпендикуляра длинне наклонной (ну хотя-бы по тому, что в прямоугольном треугольнике ALM, AM - гипотенуза, а AL- катет)

AM-AL=1

AM=AL+1 - что и подставляем в первое равенство

AL+(AL+1)=11

2*AL=12

AL=6, а AL и есть расстояние до прямой