Основание трапеции относятся 2 : 3 а средняя линия равна 60 см. найдите меньшее основание


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Кира.

Ответ:  48 см - меньшая сторона трапеции.

Объяснение:

Среднюю линию трапеции находят по формуле:

MN=1/2(AD+BC).

Пусть ВС=2х. Тогда AD=3x.

Составим уравнение:

1/2(2х+3х)=60;

5х=120;

х=24;

2х=2*24=48 см - меньшая сторона трапеции;

3х=3*24= 72 см - большая сторона трапеции.

Проверим:

1/2(48+72)=1/2*120=60 см. Все верно.