5. Углы DBE и EBL смежные, луч PB- биссектриса угла DBE, угол DPB в 7 раз больше угла EBL.

Найдите уклы EBL и DBE

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Алёна.

Ответ:

EBL=12°

DBE=168°

Объяснение:

EBL=x

биссектриса делит угол пополам, значит

DBP=7x

PBE=7x

x+7x+7x=180°

15x=180

x=180÷15=12

180-12=168°