Основания трапеции равны 8 см и 12 см. Диагоналитрапеции пересекают еесреднюю линию в точках КиМ.

Найдите длину отрезка КМ. СРОЧНО Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Алёна.

Ответ:

2 см

Объяснение:

Средняя линия трапеции параллельна основаниям.

Е - середина АВ, EF║AD, значит ЕМ - средняя линия треугольника ABD, а значит

EM = 1/2 AD = 1/2 · 12 = 6 см

EK - средняя линия треугольника BAC, значит

EK = 1/2 BC = 1/2 · 8 = 4 см

KM = EM - EK = 6 - 4 = 2 см

Стоит запомнить: отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции, равен полуразности оснований.

КМ = (AD - BC)/2 = (12 - 8)/2 = 4/2 = 2 см