найти большой угол равнобедренной трапеции ABCD если биссектриса угла A составляет со стороной BC

угол 31 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Танана Саша.

Ответ:

118

Объяснение:

Проведём биссекртису АК. Если АВСD - трапеция, то её основания AD и ВС параллельны. Тогда АК - секущая при этих параллельных прямых. углы ВКА и КАD внутренние накрест лежащие, а значит они равны. угол KAD равен углу ВАК, т.к. АК - биссектриса. Из треугольника АВК угол В = 180-(31+31)= 180-31-31=118 градусов.