В равнобедренной трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне, угол D равен 60˚, AD =

40см, ВС = 15 см. Найдите периметр трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.

Ответ: 95 см.

Объяснение:

Раз угол СDA=60 градусов и угол ACD=90, то угол САD=30 градусов.

Известно, что катет, лежащий против угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы. Значит: СD=AB=1/2 AD=1/2 *40=20 см.

Теперь можно найти периметр трапеции:

P=AB+BC+CD+AD =20+15+20+40= 95 см.

1 0