Найдите длину СК- медианы треугольника АВС, если А(1;2;1), В(-4;6;3), С(-5;2;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Firsova Angelina.

Ответ:

\dfrac{\sqrt{69}}{2}

Объяснение:

A(1;\; 2;\; 1),   B(-4;\; 6;\; 3),   C(-5;\; 2;\; 1)

Найдем координаты точки К(х; у; z) - середины отрезка АВ - как полусумму соответствующих координат концов отрезка:

x=\dfrac{x_A+x_B}{2}=\dfrac{1+(-4)}{2}=\dfrac{-3}{2}=-1,5

y=\dfrac{y_A+y_B}{2}=\dfrac{2+6}{2}=4

z=\dfrac{z_A+z_B}{2}=\dfrac{1+3}{2}=2

K(-1,5;\; 4;\; 2)

Найдем длину отрезка СК по формуле расстояния между точками:

CK=\sqrt{(x_K-x_C)^2+(y_K-y_C)^2+(z_K-z_C)^2}

CK=\sqrt{(-1,5-(-5))^2+(4-2)^2+(2-1)^2}=

=\sqrt{3,5^2+2^2+1^2}=\sqrt{12,25+4+1}=

=\sqrt{17,25}=\sqrt{\dfrac{69}{4}}=\dfrac{\sqrt{69}}{2}