219.° Периметр трапеції дорівнює 49 см, бічні сторони 5,6 см і 7,8 см. Знайдіть основи трапеції,

якщо одна з них на 7,4 більша за другу

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Катюша.

Ответ:  ВС=14,1 см,  AD=21,5 см.

Объяснение:

"Периметр трапеции равен 49 см, боковые стороны 5,6 см и 7,8 см. Найдите основы трапеции, если одна из них на 7,4 больше второй"

***

ABCD - трапеция. AB =5,6 см и CD=7,8 - боковые стороны трапеции.

AD=ВС+7,4.

Пусть ВС=х. Тогда AD=х+7.4 см.

Периметр трапеции Р=АВ+ВС+CD+AD=49.

5,6+х+7,8+х+7,4=49;

2х=49-5,6-7,8-7,4;

2х= 28,2;

х=14,1 см  - основание ВС.

АD=x+7,4=14,1+7,4= 21,5 см - основание AD.

Проверим:

5,6+14,1+7,8+21,5= 49 см. Все верно!