Знайдіть периметр рівнобедреного трикутника бічна сторона якого дорівнює 10 см а основа на 3 см

більша за бічну сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.

Ответ:

33 см

Объяснение:

1) Так как длина боковой стороны равна 10 см, то длина основания равна:

10+3 = 13 см.

2) В равнобедренном треугольнике его боковые стороны равны между собой. Значит, в нашем примере длина основания равна 13 см, длина одной боковой стороны равна 10 см, и длина другой боковой стороны также равна 10 см.

3) Периметр Р треугольника - это сумма длин его сторон a (основания), b (одной боковой стороны) и с (другой боковой стороны):

P = a + b + c  = 13 + 10 + 10 = 33 см

Ответ: 33 см