на стороне AB треугольника ABC отметили точку D так что AD : BD = 5 : 3 через точку D провели

прямую которая параллельная стороне AC треугольника и пересекает сторону BC в точке E найдите отрезок DE если AC = 16 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алданбекова Дамира.

Ответ:

Объяснение:

△DBE подобен △ABC, поскольку <B у них общий, а например <BAC=<BDE как соответственные. => BD/AB=DE/AC

DE=BD*AC/AB

x - 1 часть. BD=3x, AC=3x+5x=8x

DE=3x*16/8x=6