В треугольнике ABC отмечены середины М и N сторон BC и АС соответственно. Площадь треугольника

CNM равна 35.Найдите площадь четырёхугольника ABMN.Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Юля.

собственно такие простые задачи решаются следующим образом (даже чертеж не рисую, хотя сторонник всегда рисовать)-

MN- средняя линия, значит, высота и основание треугольника CNM - в 2 раза меньше основания и высоты треугольника АВС.

Значит, его площадь в 2*2=4 раза меньше большого. тогда площадь трапеции = площадь АВС - площадь CNM  

т.е.

S(ABMN)=S(ABC)-S(CNM)=4*S(CNM)-S(CNM)=3*S(CNM) =3*35=105

(Если помогла, от "Спасибо" не откажусь. Так же если решение понравилось, поставь его как "Лучшее" :)