на стороне АС треугольника АВС треугольника АВС отменили точку D так что DC=BC угол ABD=25 градусов

угол DBC=30 градусов найдите углы треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.
Согласно условию, полученный треугольник BCD равнобедренный с основанием DB. Углы у основания равнобедренного треугольника равны, значит угол BDC= углу DBC=30*
Так как сумма всех углов в треугольнике равно 180*, то угол BCA= 180-30-30=120*
Угол ABC=25+30=55*
А угол CAB=180-120-55=5*