Найдите синус а и тангенс а, если косинус а=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

Ответ:

Если α ∈ I четверти, то

\sin\alpha =\dfrac{\sqrt{15}}{4}    и     tg\alpha =\sqrt{15}

Если α ∈ IV четверти, то

\sin\alpha =-\dfrac{\sqrt{15}}{4}    и     tg\alpha =-\sqrt{15}

Объяснение:

Применим основное тригонометрическое тождество:

sin²α + cos²α = 1

\cos\alpha =\dfrac{1}{4}

\sin^2\alpha =1-\cos^2\alpha=1-\left(\dfrac{1}{4}\right)^2=1-\dfrac{1}{16}=\dfrac{15}{16}

Так как cos α > 0, то угол α расположен в I или IV четверти.

Если α ∈ I четверти, то

\sin\alpha =\dfrac{\sqrt{15}}{4}

Если α ∈ IV четверти, то

\sin\alpha =-\dfrac{\sqrt{15}}{4}

tg\alpha =\dfrac{\sin\alpha}{\cos\alpha}

Если α ∈ I четверти, то

tg\alpha =\dfrac{\sqrt{15}}{4}:\dfrac{1}{4}=\dfrac{\sqrt{15}}{4}\cdot 4=\sqrt{15}

Если α ∈ IV четверти, то

tg α = - √15