У прямокцтному трикутнику DBA кут B = 90° кут D = 30° AT - бісекриса Знайдіть катет BD якщо DT =

8cм

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Объяснение:

<А=180-(<В+<D)=180-(90+30)=60

AT-биссектриса

<А/2=60/2=30

<DAT=<D=30

Тр-к ТDA - равнобедренный

AT=DT=8 cм

Тр-к ВТА

<ВАТ=30

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе

ВТ=1/2АТ=1/2×8=4 см

ВD=BT+DT=4+8=12 cм

Ответ ; ВD=12 cм