В треугольнике ABC сторона AC=17 см. Перпендикуляр CN, проведённый из вершины C к стороне AB делит

сторону AB на отрезки AN =15 см и BN = 25см. Найдите площадь треугольника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

Ответ:

Площадь треугольника равна 1/2 умножить на сторону и высоту проведению к етой стороне

АВ=АN+NB=15+25=40 см

СN- кажется в прямоуугольном треугольнике ANC

CN^2=AC^2 - AN^2=289-225=64

CN=8 см

S треугольника АВС= 1/2*CN*AB=1/2*40*8=160 см^2