Який зовнішній кут 15- кутника?СРОЧНО!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Перепечина Настя.

Ответ:

Внешний угол СВД=24°

Объяснение:

для ясности обозначим некоторые вершины многоугольника А В С Д, АВС - внутренний угол, а СВД - внешний угол, который нужно найти.

Найдём сумму углов 15-угольника по формуле:

180(n–2) - где n - количество углов:

180(n2)=180(152)=180×13=2340

Если 15-угольник правильный, то внутренние углы в нём равны, поэтому каждый его внутренний угол составит:

2340÷15=156°

Итак: внутренний угол АВС=156°. Он смежный с углом СВД, а сумма смежных углов составляет 180°, поэтому угол СВД=180156=24°

На рисунке только часть многоугольника, чтобы показать углы внутренний и внешний