Если угол при вершине на 9° больше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол при

основании равен СКОЛЬКО ОН РАВЕН?

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Валерия.

Сумма углов в треугольнике равна 180°

Пусть х - угол при основании,тогда х+9 - угол при вершине

Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны,поэтому

2*х+(х+9) = 180

2х + х + 9 = 180

3х = 171 | : 3

х = 57

Угол при основании равен 57,тогда угол при вершине 57+9 = 68