Дан треугольник ABC, в котором ∠B=90°, кроме того, известны его

стороны: BC=20 см, AC=52 см. Найди tgC. Ответ: tgC = ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

По т Пифагора найдем второй катет:

 {AC}^{2}  =  {AB}^{2}  +  {BC}^{2}  \\ AB =  \sqrt{ {AC}^{2} - BC{}^{2}  }  \\ AB =  \sqrt{ {52}^{2} -  {20}^{2}  }  =  \sqrt{2704 - 400}  =  \\  =  \sqrt{2304}  = 48

tg(\angle \: C )=  \frac{AB}{BC}  =  \frac{48}{20}  = 2.4 \\