Стороны треугольника 20см; 34см; 42см. Найти радиус описанной и вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Бочарова Анастасия.

Ответ:

Радиус описанной окружности (R) = 21,25 см, радиус вписанной окружности (r) = 7 см

Объяснение:

1) Найдём площадь треугольника за формулой Герона:

S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}, где p = \frac{a+b+c}{2}

p = \frac{20+34+42}{2} = 48 (см) — полупериметр

S = \sqrt{48(48-20)(48-34)(48-42)} = \sqrt{48*28*14*6} = \sqrt{112896} = 336 (см²)

2) Находим радиус описанной окружности.

Выразим из формулы S = \frac{abc}{4R} неизвестное R

Получаем: R = \frac{abc}{4S}

Подставляем числа в формулу и получаем:

R = \frac{20*34*42}{4*336} = \frac{28560}{1344} = 21,25 (см)

3) Находим радиус вписанной окружности.

Выразим из формулы S = r * p неизвестное r (p — полупериметр = 48 см)

Получаем: r = \frac{S}{p}

Подставляем числа в формулу и получаем:

Получаем: r = \frac{336}{48} = 7 (см)

Ответ: R = 21,25 см, r = 7 см