Два кола мають внутрішній дотик відстань між школами 21 см знайдіть радіус кіл якщо вони

відносяться як 5:8​ повний розвязок, та дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Арина.

Ответ:

35см; 56см

Объяснение:

Дано:

Окружности имеют внутреннее касание

О- центр большей окружности.

О1- центр меньшей окружности

ОО1=21 см расстояние между центрами окружностей.

r:R=5:8

R=?

r=?

Решение

Пусть радиус меньшей окружности будет 5х см, а болшей 8х см.

ОО1=R-r (расстояние между центрами окружностей при внешнем касании)

Уравнение.

8х-5х=21

3х=21

х=21/3

х=7

r=5*7=35 см радиус меньшей окружности

R=8*7=56 см радиус большей окружности