у трикутника ABCD кут A дорівнює 90°. BC = 25 см, AC = 15 см. Знайти косинус кута А ,знайдіть

тангенс кута B​

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

По теореме Пифагора:

АВ²=25²-15²

АВ=20

  • Косинусотношение прилежащего катета к гипотенузе.
  • Тангенсотношение противолежайщего катета к прилежащему.

 \displaystyle \cos( \beta )  =  \frac{20}{25}  =  \frac{4}{5}

 \displaystyle \tan( \beta )  =  \frac{15}{20}  =  \frac{3}{4}