2 2/3 × х-1 5/7= 3 1/21 решите уравнение пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Кирилл.

Ответ:x = 1 11/14 .

Пошаговое объяснение:Для решения приведенного уравнения, приведем дроби к общему знаменателю, также, целые числа, внесем под знак дроби. Запишем по действиям:

1) 1 5/7 = 1 5 * 3/7 * 3 = 1 15/21 ;

2) 3 1/21 + 1 15/21 = 4 16/21 ;

3) 2 2/3 = ( 3 * 2 + 2 )/3 = 8/3 ;

4) 4 16/21 = ( 21 * 4 + 16 )/21 = ( 84 + 16 )/21 = 100/21 ;

теперь запишем, как будет выглядеть исходное уравнение после упрощения:

8/3 * x = 100/21 ;

x = 100/21 / 8/3 = 100/21 * 3/8 = 25/( 7 * 2 ) = 25/14 = 1 11/14 ;

Таким образом, нашли корень уравнения.

Отвечает Смирнова Наталья.

Ответ:

1 11/14

Пошаговое объяснение:

2 2/3 * x - 1 5/7 = 3 1/21

2 14/21 * x - 1 15/21 = 3 1/21

2 14/21 * x = 3 1/21 + 1 15/21

2 14/21 * x = 4 16/21

x = 4 16/21 : 2 14/21

x = 1 11/14