Площадь прямоугольной трапеции равна 176 см2 а ее высота равна 8см найдите все стороны трапеции

если одно из оснований больше другого на 4 Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Відповідь:

20 см. - основание.

24 см. - основание.

8 см. - боковая сторона.

8,94 см. - боковая сторона.

Пояснення:

Средняя линия трапеции

176 / 8 = 22 см.

Пусть х - меньшее из оснований

( х + х + 4) / 2 = 22

2х + 4 = 44

2х = 40

х = 20 см. - 1 основание.

х + 4 = 20 + 4 = 24 см. - 2 основание.

Поскольку трапеция прямоугольная, то одна боковая сторона равна высоте = 8 см.

Вторая боковая сторона вычисляется по теореме Пифагора

sqrt ( 8^2 + 4^2 ) = sqrt ( 64 + 16 ) = sqrt ( 80 ) = 8,94 см.