Как изменить объем правильного четырехугольника призмы, если сторону её основания увеличить в 4

раза, в высоту уменьшить в 2 раза? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Ответ:

Увеличится в 8 раз

Объяснение:

V=Soсн*h

В основании квадрат

Sосн=а²

V=a²*h, начальный объем.

Сторону квадрата увеличить в 4раза, будет 4а

Высоту уменьшить в 2раза будет h/2.

Sосн2=(4а)²=16а²

V2=16a²*h/2=8a²h

V2/V=8a²h/a²h=8

Увеличится в 8 раз