Допоможііітьь! Обчислити: A) sin135°+cos120° Б) 5sin30°+ctg135°


Ответы на вопрос

Отвечает Hlimankova Violetta.

Ответ:

a

 \sin(135^{\circ} )  +  \cos(120^{\circ} )  =  \sin(180 ^{\circ} - 45^{\circ} )  +  \cos(180^{\circ}  - 60^{\circ} )  =  \\  =   \sin(45^{\circ} )   -  \cos(60^{\circ} )  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  -  \frac{1}{2}

б

5 \sin(30^{\circ} )  + ctg(135^{\circ} ) = 5 \sin(30^{\circ} )  - ctg(45^{\circ} ) =  \\  = 5 \times  \frac{1}{2}  - 1 = 2.5 - 1 = 1.5