Точка М делит отрезок РК в отношении 2:1 ,считая от точки Р .Найдите координаты точки Р ,если

заданы координаты точек М и К , М (2:1) , К (3:5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Точка М делит отрезок РК в отношении 2:1 ,считая от точки Р .Найдите координаты точки Р ,если заданы координаты точек М и К , М (2:1) , К (3:5)​

Объяснение:

Р_________М_____К , к=2/1=2.

х(М)=( х(Р)+к*х(К) )/ (1+к) ,

у(М)=( у(Р)+к*у(К) )/ (1+к).

х(М)*(1+к)=х(Р)+к*х(К) ,

у(М)*(1+к)=у(Р)+к*у(К).

х(Р)= 2(1+2)- 2*3 ,у(Р)=1*(1+2)-2*5

х(Р)=0 ,у(Р)=-7 . Р ( 0; -7 )