длинны перпендикуляров, опущенных из точки О на грани двугранного угла, равны 36 дм каждый. Найдите

расстояние от точки О до ребра двугранного угла, если он равен 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Эдуард.

сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Гипотенуза = расстоянию от точки О до ребра.

она является общей для треугольников образованных перпендикулярами и отрезками от точки вхождения прерпендикуляров в ребра угла до центра угла.

Треугольники имеют след углы 90 (перпендикуляр), 120:2=60 градусов.

Следовательно острые углы треугольников в точке О будут равны 180-90-60=30град

Против угла в 30град лежит катет равный половине гипотенузы т.е. с/2.

уравнение

с^2=a^2+b^2 подставляем

с^2=36^2+(с/2)^2

с^2-(с/2)^2=36^2

с^2-(с^2):(2^2)=36^2

0,75*(с^2)=1296

с^2=1296*4/3=1728

с= корень кв 1728= 41,56см